Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Actividades » Actividades Curso 2018/2019
Actividades
Actividades Curso 2018/2019

CURSO 2018/2019

JUNIO 2019

-3 de junio a las 17:45 h: Audición de Viola

-3 de junio a las 19:15 h: Audición de Violoncello

-3 de junio a las 19:30 h: Audición de Viola

-4 de junio a las 19:30 h: Concierto benéfico de profesores

-5 de junio a las 17:00 h; Audición de Canto

-5 de junio a las 17:30 h: Audición de Violoncello

-5 de junio a las 19:30 h: Audición de contrabajo

-6 de unio a las 17:00 h: Audición de Piano

-6 de junio a las 19:15 h: Audición de Violín

-7 de junio a las 16:15 h: Audición de Saxofón

-7 de junio a las 17:00 h: Audición de Piano

-10 de junio  las 17:00 h: Audición de Violín

-10 de junio a las 19:30 h: Audición de Violín

-11 de junio a las 19:15 h: Audición de Violoncello

-12 de junio a las 19:30 h: Concierto benéfico de profesores

-13 de junio: Audición de Piano (17 y 19 h)

-18 de junio: charla "Opciones académicas para compatibilizar la E.S.O. y el Bachillerato con las Enseñanzas Profesionales de Música" (17:00 h E.S.O., 19:00 h BACHILLERATO) 

 -19 de junio a las 19:30: Juventudes Musicales "Psaiko Quartet", cuarteto de saxofones.

-21 de junio a las 19:00 Concierto de la orquesta del Conservatorio Superior de Música de Salamanca

 

-26 de junio a las 20:00 h (Teatro Bergidum): representación de la zarzuela "Agua, azucarillos y aguardiente"

 

MAYO 2019 

-3 de mayo a las 16:15 h: Audición de Fagot

-6 de mayo a las a las 19:15 h: Audición de Coro

-7 de mayo a las 20:00 h: Audición de Trompa

-8 de mayo a las 17:0 h: Audición de Flauta travesera

-8 de mayo a las 19:30: Juventudes Musicales "Maria Florea (violín) y Alex Ramírez (Piano)

-9 de mayo a las 17:00 h: Audición de Piano

-9 de mayo a las 19:00 h: Audición de Clarinete

-10 de mayo a las 19:30 H: intercambio orquestas de los conservatorios de Valladolid y Ponferrada

-13 de mayo: Audición de Oboe

-15 de mayo a las 17:00 h: pre-recital de Saxofón (Rodrigo Cuesta)

-16 de mayo a las 19:15 h: Audición de Violín

-17 de mayo a las 17:00 h: Audición de Clarinete

-Del 20 al 23 de mayo: Recitales fin  de las Enseñanzas Profesionales

-27 de mayo a las 20:00 h: Audición de trompeta

-28 de mayo a las 19:15 h: Concierto de Banda

-29 de mayo a las 17:00 h: Audición de trombón y tuba

-31 de mayo a las 19:15 h: Concierto de la Orquesta jóvenes promesas (Conservatorio de Logroño)

 

ABRIL 2019 

-5 de abril: Encuentro de agrupaciones de los Conservatorios de León y Ponferrada

SEMANA CULTURAL, del 8 al 11 de abril (Cartel, Díptico informativo)

-9 de abril a las 19:15h Concierto de la Orquesta de las Enseñanzas Elementales (aaceso con invitación)

-9 de abril a las 20:00h Concierto de la Banda de las Enseñanzas Elementales (aaceso con invitación)

-10 de abril a las 19:00h: Concierto de Percusión

-10 de abril a las 20:00h: Concierto de la Big Band del Conservatorio

-11 de abril a las 19:00h: final del I Concurso de interpretación Cosmos

-24 de abril: Juventudes Musicales "Noelia Contuna" Arpa

-27 de abril: encuentro de Flautas (Conservatorio de Palencia)

 

MARZO 2019

-7 de marzo: Audición de Violín (Alicia Santos)

-7 de marzo: Audición de Violoncello (Aranzazu)

-8 de marzo: Recital de Violín (Eloy de la Fuente)

-11 de marzo: Audición de Violín (Daniel Bombín)

-12 de marzo: Juventudes Musicales: "Antón y Maite" (Piano a cuatro manos)

-14 de marzo: Audición de Piano (Jesús de Frutos y Paz Alonso)

-14 de marzo: Audición de violín (Raul Hucha)

-15 de marzo: Audición varios alumnos (11:00h)

-19 de marzo: Audición de Violoncello (laura Núñez)

-20 de marzo: Auudición de Violoncello

-21 de marzo: Audición de Piano

-25 de marzo: Audición de Viola (Laura Meñaca)

-27 de marzo: Audición de Violoncello (Isabel Font)

 

FEBRERO 2019

-4 de febrero: audición de Violoncello

-7 de febrero: Audición de saxofón

-13 de febrero: Audición de Contrabajo

-18 de febrero: audición de Viola

-20 de febrero: Audiciones de Guitarra

-23 de febrero: Taller de Ansiedad escénica

-25 de febrero: audición de Trompeta

-27 de febrero: audición de Música de Cámara

-28 de febrero: Audición de Música de Cámara

 

ENERO 2019

 

-16 de enero: Audición de Trombón y Tuba

-17 de enero: Recital de Piano a cargo de "Carlos Marín"

-23 de enero: Juventudes Musicales, Recital de Piano a cargo de Pedro López Salas "Desde el clasicismo hasta nuestros días"

-30 de enero: audición de Flauta Travesera

-31 de enero: audición de Violín (Lucía Novo)

 

 

DICIEMBRE 2018

-4 de diciembre: Audición de Violoncello (Laura Núñez)

-10 de diciembre: Audición de Violín (Daniel Bombín)

-11 de diciembre: Audición de Violín (Alicia Santos)

-13 de diciembre: Audición de Piano (Jesús de Frutos y Paz Alonso)

-13 de diciembre: Audición de Piano (Carmen Campo y Pablo García)

-14 de diciembre: Festival Internacional de Guitarra, "Camerata Clásica de Ponferrada"

-17 de diciembre: Concierto de Coro

-19 de diciembre: Concierto de Orquesta y Banda

-20 de diciembre: Concierto de alumnos

 

 

NOVIEMBRE 2018

-14 de noviembre: Juventudes Musicales de España, Nuntempa Ensemble (saxo, percusión, piano)

-15 de noviembre: Festival Internacional de Guitarra, Carmen Jiménez Molina

-22 de noviembre: Concierto de Santa Cecilia y magosto organizado por la AMPA

 

 

OCTUBRE 2018

-3 de octubre: III Festival de Música Contemporánea "Cristóbal Halffter", OCEÁNICA (Piano y danza contemporánea)

-4 de octubre: III Festival de Música Contemporánea "Cristóbal Halffter", TRÍO ARBÓS

-5 de octubre: III Festival de Música Contemporánea "Cristóbal Halffter", AIRAS ENSEMBLE

-19 de octubre: Recital de Piano, Álvaro Robles

-23 de octubre: Concierto selección de alumnnos Certamen Intercentros Melómano

 

SEPTIEMBRE 2018

-28 de septiembre: III Festival de Música Contemporánea "Cristóbal Halffter", Luis Aracama (Piano)

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario